Инженерия

Водопонижение в зимнее время

В зимнее время компания «Инженерия» эффективно решает вопросы по водопонижению на строительных площадках различного масштаба. Для этого используются стандартные методы, но с учетом минусовых температур. Также мы можем предложить оборудование для водопонижения зимой в аренду вместе с нашим оператором, который обеспечит и проконтролирует бесперебойный процесс работы установок.

Методы водопонижения

На строительных объектах нами используются самые эффективные методы понижения уровня грунтовых вод.

Водопонижение с использованием иглофильтров

В принцип функционирования такого способа заложены особенности работы самовсасывающих насосов, которые способны создавать и поддерживать вакуум. Разветвленная сеть иглофильтров погружается в почву и соединяется между собой напорно-всасывающими шлангами. Когда насосы включаются, грунтовая вода начинает подаваться через систему иглофильтров во всасывающий коллектор. Затем с помощью насосов она перекачивается за пределы площадки, подлежащей осушению.

Сами игольчатые фильтры состоят из труб ⌀38-50 мм, соединённых герметично. В длину такие трубы могут достигать до 9 м. В их нижней части устанавливается фильтр, который состоит из трубы с расположенными снизу отверстиями. С наружной стороны труба обматывается спиралью и фильтрующей сеткой, которая натягивается сверху. Все фильтрационное звено завершается наконечником со специальным шаровым клапаном.

Для погружения иглофильтров в грунт применяется способ гидропромыва, в котором используется струя воды высокого давления. Иглофильтры, установленные в один ярус, способны понизить уровень грунтовых вод на 9 м. Если на площадке требуется провести водопонижение на большую глубину, то фильтры погружают в почву в несколько ярусов.

Глубинное водопонижение скважинами

В данном варианте задача решается с помощью глубинных центробежных насосов. Для этого они устанавливаются в водопонижающие скважины, которые пробуриваются вокруг места планируемой подземной выработки. В эти скважины погружаются трубчатые фильтры. Глубина погружения должна быть на уровне водоносного горизонта. Затем необходимо вытащить буровые обсадные трубы из почвы, чтобы фильтр вступил в прямой контакт с окружающим грунтом. В результате откачивания воды глубинными насосами из скважины создаётся депрессионная воронка. Внутри неё грунт становится значительно суше. Такой способ водопонижение применяется в том случае, когда надо откачать воду на глубине 20 м и более.

Открытый водоотлив

Это один из наиболее простых и эффективных способов откачки воды. Осушение осуществляется непосредственно в котлованах и траншеях. Использование данного метода допускается только в грунтах, устойчивых к фильтрационным деформациям. К ним относятся:

При открытом водоотливе вода проходит через откосы и дно траншей. После чего по специально оборудованным сливным канавам стекает в приямки (ЗУМПФЫ), из которых выкачивается насосами. Размеры приямка составляют 1,5×1,5 м. Их количество зависит от объема воды, поступающего в котлован и мощности насосов.

Насосы перекачивают воду в водосборный коллектор, а из него она уходит за пределы осушаемой площадки. Однако чаще всего вместо данного способа водопонижения используют другие, в которых исключается просачивание грунтовых вод через поверхности котлованов и траншей.

Особенности использования водопонижающих установок зимой

Для того чтобы водопонижающие установки бесперебойно и максимально эффективно эксплуатировались в зимний период, их предварительно подготавливают. Делают это следующим образом:

Зимой также важно обращать внимание на то, чтобы минимизировать время, когда движения воды по трубам не происходит. При невозможности обеспечить постоянный поток, во время прекращения откачки нужно удалить из системы всю воду. Для этого в самых низких участках трубопроводов устанавливаются сбросные задвижки.

Кроме того, важно учитывать, что трубопроводы, проложенные по поверхности земли, даже при температуре воздуха до -30°C не будут промерзать при условии постоянной циркуляции грунтовых вод в системе.

Если установки с иглофильтрами эксплуатируются в зимнее время, то необходимо учитывать ряд условий:

  1. Зимой верхние слои грунта промерзают, поэтому погружение фильтров гидравлическим способом чаще всего невозможно (применяется шнековое бурение).
  2. Трубопроводы, работающие на всасывание и распределение воды, укладываются с уклоном 0,003 от насоса. Прокладывают их в утеплённых коробах, а в самых нижних участках врезаются сбросные вентили или краны.
  3. Во время водоотведения в зимних условиях, кроме основного насоса необходимо обязательно иметь в наличии аварийный.
  4. После того, как иглофильтры погружены в грунт, все коллекторы и подсоединяющие трубопроводы укрываются теплоизоляционным материалом.
  5. При использовании вакуумных установок необходимо постоянно следить за правильностью их работы. Стараться исключать длительные простои. При остановках насосов сливать всю воду из коллекторов.
  6. Перед повторным запуском фильтров удостовериться в отсутствии ледяных пробок в трубах.

Проекты

г. Тюмень Строительное водопонижение на объекте «‎Дом Нойферта»
г. Видное Водопонижение при строительстве склада производственно-складской базы ООО «Сантехкомплект»
г. Омск Водопонижение на период строительства ЖК «Пушкина 77» в Омске
г. Москва Водопонижение на период реконструкции здания в историческом центре Москвы
г. Москва Работы по водопонижению при строительстве здания детско-взрослой поликлиники
г. Тарко-Сале (ЯНАО) Шефмонтаж оборудования для водопонижения на АЗС «Газпромнефть»
г. Томск Шефмонтаж оборудования для водопонижения при строительстве ЖК «Косарева, 6»
г. Раменское Водопонижение при строительстве производственно-складского комплекса
г. Одинцово Водопонижение на объекте в ЖК «Лайково»
г. Воронеж Работы по водопонижению в ЖК «Лазурный»
Социальные сети:
Мессенджеры:
Телефон для связи: 8-800-500-60-99
Успешно отправлено
Напишите нам

Поможем выбрать подходящее решение под вашу задачу, ответим на любые вопросы по доставке оборудования, проектированию и монтажу.

Как к вам обращаться?* Ваши контакты* Прикрепить карточку предприятия (обязательно) Файл с расширением doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif и размером, не превышающим 20 МБ Сообщение
Выберите регион
Псков
Успешно отправлено
Обратный звонок

Перезвоним вам для обсуждения решения вашей задачи по водопонижению и подбору необходимого оборудования.

Как к вам обращаться?* Ваши контакты* Прикрепить карточку предприятия (обязательно) Файл с расширением doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif и размером, не превышающим 20 МБ Тема звонка
Инженерия
Псков
Изменить
Проектирование Документация Отзывы Статьи Наши вакансии 8-800-500-60-99
Обратный звонок
Социальные сети:
Инженерия
Услуги Назад к услугам